четверг, 1 июня 2017 г.

Двухместный спальник Splav Double

О двухместных спальниках от Сплава.
#Splav


В представление большинства людей спальный мешок это элемент снаряжения исключительно для одного человека.
Все очень удивляются когда узнаю о "тройках" и "двойках". Да, бывают много местные спальники. Почти всегда это были самодельные спальники, чаще всего для лыжных походов. Возникает логичный вопрос, зачем ? А смысл тут очень простой.
1. В групповом спальнике теплее, чем в "эгоисте". Во время сна человек излучает тепло от собственного тела, и в случае группового спальника оно не уходит даром. Греешь соседа, а он греет тебя. Это особенно актуально в лыжных походах, где тепло на вес золота.
2. Экономия в весе, если считать на каждого человека. Этот выигрыш обусловлен использованием меньшего количества ткани и утеплителя. В групповом спальнике будет теснее чем в коконе и тем более чем в прямоугольном спальнике (т.н. одеяле).

С групповыми спальниками связано много шуток. И это можно понять, такой тесный контакт. Все люди разные по комплекции, да и шьются обычно такие спальники участниками похода, а не профессиональными швеями. Качество самодельных спальников всегда было так себе. Никто не ставил себе целей купить современную тонкую ткань и качественный утеплитель. В продаже был только холофабер. Как следствие, спальники на холофабере начинали терять свои свойства (тепло) после пары сезонов. В турклубе спальники ходили по рукам, что усугубляло картину. В итоге у меня было мнение что групповой спальник редко бывает хорошим и теплым. Только если он "свежий".

Волею случая завязались знакомства с сотрудниками фирмы Сплав. Пару раз интересовался о перспективе производства заводского варианты группового спальника. Плюс в коллективе сплава есть опытные туристы. Наверно, не я один задавал вопросы про такие спальники. Не прошло и году, как в ассортименте СПЛАВа появляется новый спальник. С характерным название  Double. На тот момент, в спальнике использовался топовый утеплитель primaloft. Не долго думая , был приобретен спальник Splav Double 200.
В серии Double есть несколько разных моделей с разным количеством утеплителя.
В модели Splav Double 200 используется два слоя primaloft по 100г/м2.


Однозначно можно сказать, спальник double удался. Спальник лишен почти всех минусов самодельных "двоек".

Вес.

Вес 1,5-1,6кг считаю хорошим.
В среднем два современных одноместных спальника (на синтетическом утеплителе) с температурой комфорта +5 С будут весить столько же.
Для примера:
1. Mountain Hardwear UltraLamina 32
2. Сивера Иночь -2
 Но! Спальник double теплее, причем значительно. Мы брали его в лыжные походы и при температуре -10 спали накрывшись тонким конденсатором.
Выигрыш в тепле и в весе на лицо.
Нашему спальнику уже 5-6лет и за это время утеплитель все же деградировал и спальник стал холоднее. Но мы не соблюдали рекомендации по хранению, и хранили в компрессионнике.

Детали.

У спальника 2 молнии.
Для экономии веса, молнии короткие. Но вылезать все равно удобнее, чем если бы их не было.
Молния двух замковая. Не ykk. Но проблем до сих пор не было. Для предотвращения закусывания ткани, около молнии есть тканевая стропа. Но как по мне, она не выполняет свой функции. Надо более плотную стропу.
В самодельных "двойках" молний нет, и процесс вылезания/влезания почти всегда будит соседа.

У спальника есть капюшон.
Достаточный по объему под две головы в шапках. Есть регулировка по объему.
Так же есть воротника.
Да, и он действительно нужен чтобы тепло не уходило через шею и грудь. Мы его назвали "жабо" :)
Еще есть совершенно бесполезный (для меня) рукав под подушку. Можно напихать туда вещи и будет почти подушка.
Внизу спальника есть петли для просушки.
А вот кармана для фонарика в спальнике нет. Не всегда комфортно оставлять налобник на шее.
Ткань на спальнике довольно толстая, обычно ставят тоньше. Если на спальнике конденсат, он довольно быстро высыхает на солнце или у печки. Внешняя и подкладочная ткань приятные на ощупь, даже если спать в одном белье.
Компрессионный мешок тоже понравился. Сделан из тонкой ткани, без толстых строп. Как следствие, меньше вес.

Итого

Спальники серии Splav Double можно смело рекомендовать туристам всех мастей, а в особенности сложившимся парам/супругам. Спать вдовое намного приятнее и комфортнее.

В дополнение, хочется подчеркнуть что альтернатив подобному спальнику почти нет.
В сети можно найти пару пуховых двухместных спальников, но это продукция мелкосерийных контор из США и цена будет очень высокой.
У Сиверы раньше была модель синтетическая Роса и пуховая АлЛар. Но они сняты с производства. Перевыпущен спальник Аллар 2.0
Мне довелось пару раз использовать старую версию пухового спальника АлЛар, использовали как вкладыш в double200 и в -27 было откровенно жарко.

PS

В марте 2016 года я ходил в лыжный поход по хр.Большой Саян. На команду было куплено три спальника splav double 300
С первого же дня 17дневного маршрута мы оценили спальники по достоинству. В первый день ночная температура была ниже -35С. Спали под конденсатором, было тепло. Покупка новых спальников заметно уменьшила вес группового снаряжения. Спальники не подвели. К сожалению, поход закончился трагично.

Хочется выразить большую благодарность компании СПЛАВ за их работу. И отметить что, разработчики снаряжения прислушиваются к мнению туристов и выпустили на рынок действительно нужный продукт!

Несколько фотографий из того похода





Комментариев нет:

Отправить комментарий