понедельник, 31 октября 2016 г.

Отчет о походе по хребтам Тхач-Дженту в мае 2016.

На майские праздники ходили на Западный Кавказ. Посмотрели хребты Большой Тхач и Дженту.
Технический отчет ниже.



2 СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА

2.1 ОБЩАЯ СМЫСЛОВАЯ ИДЕЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПОХОДА
Посетить новый для себя район на майские праздники. Показать новичкам предгорья Кавказа. Отработать базовые туристические навыки и элементы личной техники.

2.3 ПОДЪЕЗД И ОТЪЕЗД ГРУППЫ
Основная часть группы долетела до Краснодара на самолете. Двое участников доехали на личном автомобиле.

2.4 Связь, Регистрация в ПСО
Мобильная связь в районе имеет нестабильное покрытие.
В Новопрохладном мобильная связь есть.
Мобильной связи после пер. Чертовы Врата не было. В пос. Никитино и пос. Рожкао (на базе “Комбат”) есть спутниковый телефон.

Адыгейский ПСО МЧС России
находится в Майкопе , расположен по адресу: Глухой пер., 3.
+7 (8772) 56-19-11
Встали на учет 30 апреля. Телефон дежурного 8-928-239-05-80.
Снялись с учёта по телефону.

2.5 Горючее
Группа пользовалась газовыми горелками. Газ был привезен из Москвы, участниками которые добирались на личном авто. Для подстраховки был второй вариант купить газ в Краснодаре.

2.6 Стоимость похода
Самолет - 12600р
Трансфер - 2500р
Раскладка - 6500р
Проживание в Рожкао в домике с баней - 500р
Итого ~ 22100р с человека.





2.7 Обзорная карта. График движения(фактический).

График движения (фактический) соответствует заявленному. Запасной день провели в Рожкао.

2.8 График высот


Общий набор/сброс высоты по данным сайта http://www.gpsies.com равен 6866m/6575m.

2.9 Техническое описание (по дням)

30 апреля – 1 день.
Начало.
Прилетели в Краснодар. На машине доехали до пос. Новопрохладного. Примерно в 19:30 начали движение. Грязная лесовозка, не так уж страшная как о ней пишут. Через реку Сахрай  ведут два подвесных моста. Такелаж в хорошем состояние, настил местами сгнил. После дождя вода в реке грязная.
Встаем на ночевку в сумерках, на берегу притока Куна . Время, примерно 20:20.
Попытки процедить воду дают мало результата, вода все равно мутная.
Прошли 5 км.
_DSC1377.JPG
Мост через Сахрай.

1 мая – 2 день.
Новопрохладное - Княжеская поляна.
Подъем в 7 утра. Пасхальные угощения на завтрак. Перешли речку по камням, положив бревно. Продолжаем движение по лесовозке. Вода в реке стала чистой, сразу после притока Куна. По камням переходим речку три раза. Одна группа проехала мимо на Газ66. Вероятно их забросили прямо под Фирсову поляну. Примерно к 12 часам доходим до «Тайвани», место слияния Сахраев. Лесовозка уходит в лес, разделяясь на три дороги. Проскочили наш поворот, потом пришлось пройти немного азимутом, чтобы вернуться на дорогу. Обедаем в 14 часов, возле реки. Берем с собой воду на ужин и завтрак. После обеда начинается дождь. Доходим до Фирсовой поляны. Вдоль тропы на деревьях красно-белые метки. Вышло солнце. Продолжаем подъем до Княжеской поляны. Погода меняется, прямо через лес начинает протягивать густой туман. Снова начинается дождь, к моменту выхода на Княжескую поляну пошел мелкий град.
Место популярное, но стоянок мало. Три места и те заняты. Дров сухих найти не удалось. Готовим под тентом на горелках.
Прошли 17 км.
_DSC1427.JPG
Подъем на Княжескую поляну.


2 мая – 3 день.
Княжеская поляна-хр.Большой Тхач- в.Б.Тхач.
Утром высокая облачность и солнце. Наслаждаемся его лучами после вчерашнего дождя.
Подъем начинается сразу с поляны, пересекаем пару снежников. Вскоре выходим выше зоны леса. Плохая видимость, периодически проглядывает хребет и скальные вершины впереди.
Становится теплее, через облака пробивается солнце. Но видимость не ухудшается. По мере приближения к в.Большой Тхач снежников становится больше. Вершина с православным крестом вся в снегу. На скальной вершине Большого Тхача сидит пара групп. Сделали фото с флагом и пошли на спуск.
Спуск по тропе, местами довольно грязной и скользкой. Благо без дождя. Спустившись к подножью горы встаем на обед. Тут много туристов, можно предположить что дальше по хребту особо никто и не ходит. Вода в ручье грязная, топим снег.
Тропа уводит с хребта, и потом продолжается по его боку. Туман, тропа снова выходит на хребет. Проходим г.Асбестная. Под вершиной есть неплохая стоянка. Пропускаем ее и едем дальше. Встаем, немного не дойдя до пер.Чертовы Врата. Густой туман во время ужина, потом видно звездное небо.
Прошли 14 км.
_DSC1467.JPG
Перед подъемом на Большой Тхач.
_DSC1471.JPG
Группа на вершине Большой Тхач.
3 мая – 4 день.
Чертовы Врата - рад. в.Ачешбок Западный 2486м (1А)- хр. Восточного Ачешбока - хр.Агите- хр. Сундуки
Чудесное солнечное утро, погода «звенит». Впереди видны скальные вершины Ачешбоков. Заходим на перевал, в туре записка(информационной ценности не имеет). В восьмером идем на радиалку. Гончаренко Анна воздержалась. Издалека подъем кажется сложным, на деле оказывается несложной сыпухой. Идем плотной группой, чтобы не спускать друг на друга камни. У всех трек.палки. Подъем на вершину по скальным полочкам. Фотографируемся с флагом, сидим отдыхаем.
Подъем 1.5 часа, спуск 1 час. Берем вещи и продолжаем движение по тропе, поднимающейся на хр.Агите. Хребет, поросший травой, но траверс довольно напряженный. Четкой тропы нет, местами видны бараньи тропы. _DSC1526.JPG
На фоне пер.Чертовы Врата.
Над вершиной Ачешбок Восточный начинает портиться погода, в обратную сторону видны заснеженные хребты Центрального Кавказа. Обедаем в лесочке, в понижение хребта. Подсекаем тропу. Это граница КБЗ. Прекрасный сосновый лес. Выходим снова на хребет, в лучах закатного солнца обходим в.Агите. Под вершиной небольшой снежник, ступени уже набиты до нас. Встаем на ночевку перед началом хр. Сундуки. Топим снег на горелках.
Прошли 14 км.




Группа на в.Ачешбок Западный. Все кроме Ани._DSC162601.JPG
Подъем на в.Ачешбок Западный
.IMG_7716.JPG
Траверс участка хребта Ачешбок-Агите.
_DSC1654.JPG
Снежник под вершиной Агите.


4 мая – 5 день. хр. Сундуки – хр. Бамбаки - пос.Никитино – в. Хацавита
Хмурое утро, после завтрака начинается дождь. Пережидаем заряд под тентом. Дождь вроде поутих, продолжаем движение. Тропа вскоре выходит на лесовозку до пос. Никитино. Покрытие хорошее, иногда начинает моросить дождь. Спускаемся в лес, начинается сильный дождь, дорога превращается в «масло» из рыжей глины. По колеям текут ручьи. Заросшей дорожкой выходим на Капустинскую балку, но на водопад не заходим. Все устали от дождя и такой дороги. Вскоре доходим до реки Большая Лаба. Слабо заметный с дороги подвесной мост, переходим в пос. Никитино.
Сразу за мостом магазин. Вокруг большая группа туристов. Это ГУБКИ (группа РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина). Решили пообедать пельменями. Купили хлеба, и продолжили движение. Подъем по лесной тропе среди букового леса. Несем с собой воду на ужин и завтрак. Проходим стоянку ГУБОК. После очередного подъема находим ровное место и встаем на ночевку. В лесу много сухих сосен. Готовим на костре. Участники сушат вещи.
Прошли 30 км.

IMG_7825.JPG
хр.Сундуки.
_DSC1673.JPG
На заднем плане видны Чертовы Врата.

_DSC1698.JPG
Пос.Никитино



5 мая – 6 день.
В.Хацавита - старая турбаза Хацавита – подъем под г. Маркопидж
Готовим завтрак на костре. Тропа вскоре выходит на отличную грунтовку, которая ведет на новую строящуюся турбазу Хацавита. Два перехода после завтрака и начинается дождь. По грунтовке проходим строящуюся турбазу Хацавита. Плохая видимость, туман. На вершине нас накрывает градом. Спускаемся , выходим снова на грунтовку. По дороге текут грязные ручьи. Приходим на старую турбазу Хацавита. Тут разгром и разруха. Старые постройки разрушены, поросли бурьяном. Рядом стоят два кунга Краснодарского охотнадзора. Пасутся кони, вся территория удобрена конями. Найти чистую воду оказалось сложно. Встали на обед, снова дождь. Это позволило нам набрать воду с тента, без опасений. Группа ГУБОК ушла с обеда раньше нас. Переходим речку Хацавита по камням. Уровень воды поднялся, но незначительно. По лесной тропе, ведущей на г. Маркопидж текут ручьи. Тропа опять как «масло». Вокруг туман и кривые буки. Поднимаемся на поляну перед г. Маркопидж. Тут много сосен. Продолжается дождь. Ставим тент, находим пару сушин. Готовим на костре. Участники пытаются высушить вещи.
Прошли 16,4 км.
IMG_7884.JPG
г. Маркопидж



6 мая – 7 день.
г. Маркопидж – вагончик егерей – пер. н\к Блыбский 2580м
Завтракаем без дождя, участники пытаются высушить вещи. В тумане проходим г.Маркопидж . Дальше идет хорошая тропа между сосен. Встречаем двух егерей на конях. Вооружены, гладкоствольное и нарезное. Сразу же после видим оленя. Проходим вагончики егерей . Два кунга с печкой на фундаменте. Рядом коновязь. Тропа теряется, плохая видимость. Вокруг большие снежники. Немного ошиблись в ориентировании, обходим скальные сбросы по траве. Пару раз начинает идти снег. Видимость улучшается, становится видно скалы хр.Дженту и подъем на перевал Блыбский . Встаем на обед, долго топим снег. Заходим на перевал боком. Движение периодически проходит по снегу. Снег очень плотный, склон лавиноопасности не представляет. Идем по следам предыдущей группы. Рядом с перевалом на стоянку встала какая то группа.
Спуск с перевала по тропе справа. Спускаемся в долину, пересекаем истоки р.Большой Блыб (приток р.Большая Лаба). Идем по левому борту долины. Множество ложных бараньих троп. В долине виден коуш. Встаем в сумерках, на ровной поляне. Сосен тут нет, одни лиственные. Но на костер все равно набрали сучьев. Реку слышно, но спускаться до воды долго(крутой травяной склон).
Прошли 22 км.
_DSC1731.JPG
_DSC17641.JPG
_DSC1769.JPG
Хр.Дженту
_DSC1788.JPG
Группа на пер. н\к Блыбский 2580м
7 мая – 8 день.
Пер. н\к Блыбский – Пос. Рожкао.
Утром снова дождь, периодически с мокрым снегом. Видно, что выше нашей стоянки лег снег. На перевале точно выпало много свежего снега. Возвращаемся на трек, забираемся на борт долины. Выше зоны леса лежит мокрый снег. Находим основную тропу. Выходим наверх видим группу ГУБОК, время 12 часов, они еще спят. Лесной дорогой идем к броду р.Левый Рожкао. Встречаем джипперов. Спрашиваем насчет брода. Уровень воды не выше колена. Выше по течение нашли дерево упавшее поперек реки, положили второе бревно. Перешли по мосту. Пару поворотов дороги и снова аналогичный брод. Тут тоже переходим не замочив ног. Дерево упало поперек реки, видно что до нас тут уже ходили. Безопасно во всех отношениях, и река тут не глубокая и дерево надежное. Обедаем сразу после брода. Через час доходим до пос. Рожкао.
Прошли 18 км.
_DSC1809.JPG_DSC1818.JPG_DSC1833.JPG
р.Левый Рожкао
_DSC1858.JPG
Поселок Рожкао

Поселок маленький, магазин строили буквально при нас. В центре турбаза Комбат, там есть баня и спутниковый телефон. Свободных мест нет. Встретили группу турклуба МГУ.
Встали на постой у местного охотника Сергея, дом на въезде в деревню. Сходили в баню. Следующий день отдыхали. Девятого мая утром за за нами приехала машина из Краснодара.

2.11 Потенциально опасные участки
Подъем на вершину Зап.Ачешбок. Осыпной склон, скальные выступы, покрытые мелкими камнями перед вершиной.
Траверс хребта Зап.Ачешбока и хр.Агите. Крутой травянистый склон. До 40-45 градусов (непродолжительные участки.)
Под вершиной Агите большой снежник, заканчивающийся сбросом или камнями.
Больше 35 градусов.

2.12 Перечень наиболее интересных природных, исторических и др. объектов (занятий) на маршруте.
Панорамные виды вдоль хр.Большой Тхач, пер.Чертовы Врата, в.Зап.Ачешбок, хр.Агите, столовые горы хр. Сундуки, окрестности в.Дженту и пер.Блыбский.

3. Материальное оснащение группы

3.1 Раскладка
Раскладка 600г. С коэффициентом 0,75 на девушку. Норма на парней 6635 г., а на девушек 4976 г..
3.2 Общественное снаряжение
Всего 29275 г. с коэф.0,7 на девушку. На парня 3753 г., на девушку 2627 г.
3.3 Расчет веса рюкзаков
На парня 6635+3753+эталонные 9кг прим. = 19388 г.
На девушку 4976+2627+эталонные 8кг прим. = 15603 г.

3.4 Список аптечки.


4. Итоги, выводы, рекомендации по маршруту.
Маршрут пройден по плану. Рекомендуется к повторению.
Рекомендуется обязательным снаряжением треккинговые палки. Особое внимание уделить подготовке картографического материала по источникам воды.
Рекомендуется gps навигатор на случай туманов и плохой видимости.

5. Полезная информация
Трансфер:
Туда: Дмитрий, +7-918-423-6757, 6500руб от аэропорта до Новопрохладного. Сайт: kishar.ru
Оттуда: +7-900-246-4672, 10000руб от Рожкао до аэропорта. Сайт: soci1.ru

6. Используемые материалы.
Отчет Шемятихин Д.Б. (ТК ВЕСТРА)
Тхач - Дженту, 2-8 мая 2014 г. http://westra.ru/reports/kavkaz/m14sch1.html

Карты для GPS http://openstreetmap.ru/

7. GPS

Трек пройденный, с точками ночевок.

8.Фотографии
https://yadi.sk/a/_NHIBxVJxwmpA

4 комментария:

  1. Атас! Сам тока что примерно такой же маршрут рисовал, Курджиново-Дженту-Скирда-Тхач... Как там в мае погода, судя по фоткам от -5 до 10 градусов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нам не очень повезло с погодой. Ночью иногда было прохладно, но вряд ли меньше нуля.

      Удалить
  2. А еще у пещеры Ю Слон есть спелеоизбушка. Янис Себастьянов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кость, шифруешься?=)
      Знали про пещеру, но забили. Два дня лило без остановок, плавать в пещере не хотелось. Да и не любители.

      Удалить