вторник, 6 мая 2014 г.

ПВД 2 ДНЯ - Мишеронский-Лакинск(ст.Ундол) 61км


Урочище Селище
Это пока самая продолжительная наша вылазка в Владимирскую область.













Вводная
1-4мая свободные значит надо сходить в лес.
От Меширонского до Собинки(ст. Ундол).
Планировали зайти на метеоритное озеро Смердячье, которое между Мишеронским и Рошалью. Но не сложилось тк моста через Полю(по старой узкоколейке) не осталось.

Ниже карта и два трека.
Красные - планируемый.
Синий - пройденный.
Всего трек 72,34км. Из них 12км  нас подвезли на машине до ст. Ундол.
Трек скачать можно тут gpsies.com
Карта 1
Карта 2
Первый день.
Автобусом из Шатуры приехали в Мишеронский. В 18.00.
Первое КОМАРОВ НЕТ! Это просто подарок =)
Пошли по старой узкоколейке до р.Поля , увидели что нет моста, увидели дерево - возможная переправа. Решили что не надо нам туда и пошли по берегу реки. На берегу реки был пионер лагерь или что то еще, о чем можно предположить по развалинам забора и построек. Дорога кончается. Но есть тропинка по берегу реки.
      Очень часто встречаются заборчики, видимо рыбаки/охотники делают. Но половодье в этом году уже отступило.
Побродили в поисках просеки, нету. Заросла.
Прошли 9км, встали на ночевку. Cм. точку на карте. Или на треке.
       Стоянка на повороте реки, отличная поляна.
Было много напиленных чурбаков. В качестве эксперимента сделал вертикальный костер(финская свеча). Понравилось. Костер для ленивых - горит очень долго, ничего подбрасывать не надо, плюс удобно готовить.


Второй день.
Проспали. Вышли в 11. Дошли до урочища Селище. Удивительно красивое место.
Крест с названием деревни. Камень у дороги, прям сказочный. Вдалеке ходит мужик с металлоискателем. Все урочища что видел до этого обычно заросшие, а тут прям явно. главная дорога, тополя вдоль нее. Повернули на восток, к мосту через Полю. Мост фундаментальный, проехать можно. Но покосился. На лодке под мостом не пройти. Дорога уходит все больше на восток. Местами возвращаясь к изгибам реки.
     На одном из таких заобедали. На дереве прибит знак "автобусная остановка". После обеда все дальше на восток от реки. Встретили двух местных на мотоцикле. Затем двух велосипедистов. Отдал им распечатку генштаба, ребята были рады.
       Затем на дороге был УАЗик, который залил свечи. Машина нырнула в лужу носом, со стороны можно было предположить что и передний мост сломан. Далее по дороге был еще один посаженый "джип", уже  иностранный дизель.
   Перешли речку Таймига, она оказалась тоже с нормальным мостом. Речка крайне узкая и заросшая. На карте в этом место добавил информацию по заболоченности. Дорога поменялась, видно что по ней ездят меньше. Мы встали у воды, дальше было откровенное болото. Вода стоячая. Цвет воды уже не удивлял.  Дальше дорога становилась еще более заросшей.
Похолодало, дул ветер. Над нами сидело два ворона. Попытка развести "нодью" привела к ее быстрому тушению. Ветер работал против нас, костер разгорался слишком сильно. Снова соорудил вертикальный костер. Поели, легли спать.
Прошли ~32км.

Третий день.
Трех чурбаков(в вертикальном костре)хватило на весь вечер и утро. Утро было ветренное, но солнечное. Залив костер и растащив чурбаки , мы решили вернуться к повороту на ур.Бессониха тк там была накатанная дорога. Вышли в 10.30.
Мы поняли что дорога исключительно лесовозная и решили возвращаться. Просека на северо-восток оказалась заросшей, подсекли дорогу(см.карту). В направление на северо-запад дорога накатанная и проезжая, в обратную сторону тупик и заготовка леса. В итоге нам пришлось развернуться, проломиться через болото и вернуться на дорогу по которой шли вечером второго дня. По ней вернулись до перекреста после Таймиги и пошли в населенку.
Через Конново, Шепели вышли на трассу. Оставалось 3часа до поезда и 12км по асфальту.
Прошли 2-3км, дальше нас подвез добрый человек прям до станции.
У нас было 2часа до эл-ки. На вокзале ст.Ундол были водники, точнее оркестр водников(гитара,флейта,варган,). Эл-ка приехала по распсианию в 18.50.
К 22часам были дома.

Места хорошие, понравилось. Рекомендую.
Речка Поля очень красивая, надо обязательно сходить по ней на байдарке.


PS:
Гентаб на местность брал тут www.g151.ru/
N37-008   КОСТЕРЕВО  76-78
N37-009   СОБИНКА  78-79
Плюс карты Славы Завьялова на Подмосковье slazav.mccme.ru

Фотки:

Речка Поля

бывший мост на Бакшеево






По берегу речки Поля

мостики


Нашли лед. 

Заборчики





еще мостик


Вертикальны костер







Утро. Стоянка.




палатка самошив питерского мастера Тарасова


Водники








Урочище Селище










Мост через Полю на восток от ур.Селище















УАЗик ныряльщик

кто то шел босой


Вода из реки Таймига, точнее из болота.


Потерянная фуражка и честь

чья?





скворечники в ряд

типовая застройка

Шепели


Конново



Вышли на дорогу до Собинки


Станция Ундол.

Спасибо за внимание. На сегодня все.

1 комментарий:

  1. хорошие какие кадры) когда фоткаешь смотри чтобы линия горизонта не была ровно посередине, выбирай что интереснее в данном случае? небо или земля) ну и про комп центр не забывай, на что глаз падает в первую очередь? это он и есть, он примерно в центре и должен быть. Про планы я говорила уже, помнишь я думаю. хорошо быть чтобы было плана 3 не меньше, и на переднем плане что-то! травка, веточка_ такой вот ликбез по композиции)))

    ОтветитьУдалить